站内搜索
首页>>在线服务>>部门服务>>热点问答

 

铜仁市社会保障卡常见问题



浏览次数: 字体:[ ] 视力保护色:

1.哪些情况无法成功在铜仁市办理社会保障卡?

    (1)未在铜仁市参加社会保险。

    (2)未在指定相馆照相和登录铜仁市社会保障卡数据采集平台提交制卡所需信息。

    (3)制卡银行开户联网核查不成功(需要参保人到所分配的合作银行办理身份信息确认手续后重新提交制卡数据)。

    (4)在省内其他地区已经申领了社会保障卡(须先注销原参保地申领的社会保障卡后方可申领铜仁市社会保障卡)。

2.为什么申领社会保障卡后等待领卡时间较长?

    社会保障卡是由贵州省人力资源和社会保障厅统一管理发行,在申领人提交了制卡数据后,需要通过贵州省社会保障卡管理系统进行数据验证,再提交制卡银行,因为加载了银行金融功能,在制作过程中要通过银行开户联网核查后由银行转交卡商进行批量制卡,加之物流等环节,相比普通IC卡制作周期较长。

3.参加城乡居民社会保险的人员办理了社会保障卡,后又参加了城镇职工社会保险,是否需要重新办卡?

    不需要,目前在铜仁统筹区内每个人只需办理一张社会保障卡实现全市范围内通用。今后将逐步实现全省、全国一卡通用。

4.到哪里办理社会保障卡的激活启用、挂失、补卡、换卡等业务?

    为保证持卡人个人信息和资金安全,人力资源社会保障部门通过指定合作银行服务网点受理社会保障卡的启用、挂失、补卡、换卡等业务。指定合作银行服务网点外统一悬挂“贵州省社会保障卡指定服务网点”标牌。

5.激活社会保障卡的金融功能后有额外的费用吗?

    没有。按照国家规定,社会保障卡金融功能的启用不收取开卡费、年费、卡管理费,激活开通的时候只需设置个人金融账户密码,不需支付任何费用。

6.什么情况需要办理社会保障卡换卡?如何办理?

    因卡面信息有误或持卡人原因造成社会保障卡卡面污损、残缺不能辨认,芯片损坏无法读取信息,卡片不能在专用设备上读写,及有效期届满的,需办理社会保障卡换卡手续。

    持卡人凭旧卡和本人有效身份证件到卡面标识银行指定服务网点办理换卡。换卡费用按规定标准收取。持卡人自办理换卡业务起60天后、90天内到该网点领取新卡。

    非持卡人原因造成的卡面信息有误和社会保障卡不能在专用设备上读写的,由卡面标识银行指定服务网点免费更换。

7.领取社会保障卡后,发现卡面信息有误或在公安部门又变更了姓名、身份证号码等信息该如何更改?

    持卡人领取社会保障卡后,若发现卡面所印照片、姓名、社会保障号码等信息有误,应持本人有效身份证件到人力资源社会保障部门社会保障卡综合服务窗口办理卡面信息勘误,再持人力资源社会保障部门出具的“勘误换卡通知单”,到相应的卡面标识银行指定服务网点办理换卡手续。

8.什么情况需要办理社会保障卡销卡?

    持卡人因死亡、失踪被公安部门注销户籍、或出国定居、或社会保险关系转出统筹区等原因,应办理销卡。

9.社会保障卡什么情况下会被锁卡?如何解锁?

    为确保用卡安全,持卡人连续错误输入社会保障应用密码6次,系统将自动锁卡;金融功能密码连续错误输入3次,金融功能被锁。

    社会保障应用密码解锁由持卡人本人持社会保障卡到相应人力资源社会保障部门社会保障卡综合服务窗口办理。

    持卡人因忘记社会保障应用密码无法使用的,由持卡人本人持社会保障卡到相应人力资源社会保障部门社会保障卡综合服务窗口办理社会保障应用密码重置。

    金融应用密码锁卡及解锁按卡面标识银行相关规定办理。

10.社会保障卡激活后不能在定点医疗机构和定点零售药店正常使用怎么办?

    需持卡人本人携带社会保障卡到人力资源社会保障部门社会保障卡综合服务窗口解决。

11.持卡人未领到补(换)的社会保障卡期间如何就医?

    参保人员在申请补(换)社会保障卡期间,确需到定点医疗机构就医时,可可通过申请使用有效身份证件代替社保卡临时解决(限本市内)。

12.社会保障卡医疗保险个人账户如何查询?

    (1)可以通过社会保险经办机构、定点医疗机构、定点零售药店读卡设备查询。

    (2)可以通过贵州省12333公共服务信息平台进行查询。

    (3)可以通过社保经办机构服务大厅自助服务终端进行查询。

13.医保个人账户余额是否可以通过社会保障卡金融功能提取现金?

    不能提取。每张社会保障卡上都有两个账户,即社保账户与银行账户,这两个账户相互独立,账户内的资金不能互转。医保个人账户资金只能按规定用于本人医疗消费,不能以现金形式提取出来。

14.持社会保障卡异地就医需要办理哪些手续?

    参保人员在贵州省范围内异地就医,需按参保地有关规定办理异地就医手续后,持社会保障卡、相关手续到指定的省范围内定点医疗机构直接就医、实时结算。若在贵州省范围内定点零售药店购药,可以持社会保障卡实现实时结算,不需办理任何手续。

15.贵州省内异地居住人员社会保障卡怎样激活?

    告知参保单位将卡片送达本人,由本人在省内居住地的卡面标识合作银行办理激活业务后方能使用,社保功能将自动激活,首次使用社会保障功能时需先到定点医疗机构或定点零售药店修改初始密码“888888”。

16.持卡人因特殊原因不能本人办理社会保障卡相关业务时怎么办?

    持卡人因特殊原因不能本人办理社会保障卡启用、挂失、解挂、补卡、换卡、销卡业务时,涉及社会保障功能的可委托代理人办理,代理人需持本人有效身份证件和持卡人有效身份证件办理;涉及金融功能的按卡面标识银行规定办理。

【打印本页】 【我要纠错】 【关闭窗口】

分享到:
0
上一篇:
下一篇:
相关信息
网站地图 | 版权说明 | 隐私说明 | RSS订阅
主办单位:铜仁市人力资源社会保障局 技术支持:贵州多彩博虹科技有限公司
地址:碧江区西外环路10号 邮编:554300 政府网站标识码:5206000043
备案号:黔ICP备17009147号

贵公网安备 52060202000152号