站内搜索
首页>>在线服务>>部门服务>>热点问答

 

社会保险信息系统停机期间业务办理问答




  • 字体:[ ] 视力保护色:

    1

    为什么在手机APP上办不了社保业务,也无法进行待遇资格认证?


    :由于2022年4月30日至5月16日贵州省社会保险信息系统需要停机接入全国统筹系统,所以这段时间“网厅”、手机App、自助终端等公共服务渠道将暂停相关服务。

    2

    为什么这个月我领到了两笔养老金?


    :因为这次社保系统停机时间较长,为了不影响养老金发放,所以全市社保经办机构把5月份的企业离退休人员养老金提前在4月底前进行了发放。

    3

    机关事业单位和城乡居民养老保险养老金发放时间受影响吗?


    :不受影响。

    4

    停机期间还能办理退休吗?


    :不能办理退休业务,但可受理退休申请。

    一是可通过电话或到服务窗口预约开机后的办理时间。

    二是服务窗口可对提交资料的申请人进行预审,开机后根据预审结果完善退休手续。

    5

    停机期间单位有人员增减或发生工伤如何办理?


    :机期间,工伤保险参保单位(项目)若有人员新增或发生工伤事故的,须及时到参保地政务服务中心人社(社保)窗口进行书面登记或备案,以免影响工伤待遇。


    6

    停机期间可以打印参保证明吗?


    :不能打印相关证明。如果您急用的话,请一定要在4月29日17时前完成打印,否则就只能等到系统开机以后了。

    7

    开机后,办理参保单位5月份的人员变更时间会延长吗?


    :为了方便参保单位,将5月份办理单位参保人员增减变动业务的截止时间延长到5月25日。


    【打印本页】 【我要纠错】 【关闭窗口】

    分享到:
    上一篇:
    下一篇:
    相关信息
    网站地图 | 版权说明 | 隐私说明 | RSS订阅 | 网站年报
    主办单位:铜仁市人力资源社会保障局 技术支持:贵州多彩博虹科技有限公司
    地址:碧江区西外环路10号 邮编:554300 政府网站标识码:5206000043
    备案号:黔ICP备19012608号-1

    贵公网安备 52060202000152号